Termine

2.2.2020 (Sonntag) Mitgliederversammlung 12:30 Uhr    Protokoll  
               mit Kohlgang und Kohlessen ab ca. 11:00 Uhr
               für Mitglieder und Gäste in der Marsch
               Bericht Mitgliederversammlung 2020

21.3.2020 (Samstag) Umwelttag Müll sammeln 9:00 Uhr Feuerwehrhaus (entfällt)

25.4.2020 Pflanzenflohmarkt Mühle „Jan Wind“ 9:00 – 13:00 Uhr

1.5.2020  Maibaumaufstellung

1.6.2020 Pfingstmontag Mühlentag bei „Jan Wind“ 11:00 bis 17:00 Uhr

Sept. 2020   ca. 100 Grundschüler in der Mühle
                 Unterstützung für das Programm   „Vom Korn zum Brot“
                               Infos gibt es von Robert Nannen: 04235 1305

25. – 27.9.2020 Dorf- und Erntefest auf dem Dorfplatz

19.12.2020 lebendiger Adventskalender bei „Jan Wind“ 18:30 Uhr

 

das war 2019:


4.2.2019  Mitgliederversammlung Mühle „Jan Wind“ 20:00 Uhr

                 Infos gibt es von Robert Nannen: 04235 1305

2.3.2019   Arbeitsdienst Mühle  10:00 Uhr

                 Steinboden und Sackboden an den Außenmauern
                 räumen und alles abdecken

16.3.2019 Arbeitsdienst im Dorf  9:00 Uhr Feuerwehrhaus

                 Ziel: Müll sammeln im Dorf mit allen Vereinen
                 danach gibt es was zu trinken und zu essen

23.3.2019 Doppelkopftunier Frauen „Jan Wind“ 14:00 Uhr

                 Infos gibt es von Sylke Beckmann : 04235 708           oder
                                                    Ingrid Künzel  : 04235 8331

27.4.2019 Pflanzenflohmarkt Mühle „Jan Wind“ 9:00 – 13:00 Uhr

                Infos gibt es von Frau Muthke : 04202 70516

10.6.2019 Mühlentag bei „Jan Wind“ (Pfingstmontag)

                 großes Programm von 11:00 bis ca. 18:00
                 Mühlenführungen über den ganzen Tag
                 einschließlich mahlen von Weizen
                 Bewirtung u.a.Craft Beer,Bratwurst,Kaffee, Kuchen,…

Infos gibt es von Robert Nannen: 04235 1305

20. -22.9.2019 Dorf- und Erntefest (Dorfgemeinschaftsfest)

                 (Projekt der Etelser Vereine und Kirche)
                 Fr: 19:30 Laternemumzug mit Spielmannszug
                 Sa: 13:00 Start mit Festumzug zum Festplatz
                 So: 10:00 Gottesdienst mit Frühschoppen …

30.9. + 1.10. 2019 Grundschüler in der Mühle

                 Unterstüzung für das Programm   „Vom Korn zum Brot“
                 Pressebericht Achimer Kreisblatt vom 5.10.2019

                Infos gibt es von Robert Nannen: 04235 1305

11.10.2019 Doppelkopftunier Mühle „Jan Wind“ 19:00 Uhr

25.10.2019 Doppelkopftunier Mühle „Jan Wind“ 19:00 Uhr

15.11.2019 Doppelkopftunier Mühle „Jan Wind“ 19:00 Uhr
fällt wegen Terminüberschneidungen aus

                 Infos gibt es von Malte von Gierke : 04235 8106

21.12.2019 (Samstag) lebendiger Advendskalender bei „Jan Wind“ 18:30 Uhr       Infos gibt es von Robert Nannen: 04235 1305